Интересная задачка по DSP

From
Alex Astafiev (2:5000/228.16)
To
Vladimir Vassilevsky
Date
2003-01-09T00:25:07Z
Area
RU.ALGORITHMS
 AA>> При этом видно, что модификации подвергаются начало и конец
 AA>> сэмпла. В них происходит своеобразный "морфинг". Причем, морфинг
 AA>> не одного периода, а многих (кусочка звука).
 VV>
 VV>  Простейшее решение: на переходном участке конец микшируется с
 VV> началом. Мощность начала постепенно увеличивается до нормы, мощность
 VV> конца постепенно уменьшается до нуля.
 VV>
 AA>> и дальнейшая задача - пусть изображение есть 2D-функция. Как
 AA>> меодами DSP скорректировать его края так, чтобы это изображение
 AA>> могло выступать в роли тайла(плитки).
 VV>
 VV>  Просто обработать края так, чтобы не было разрыва функции. Например,
 VV>  c помощью ФНЧ.

Я не вполне понимаю, почему ФНЧ устранит разрыв функции. Всмысле, пристыковать
к концу начало (продолжить функцию) и пройтись FIR`ом (сверткой)?



Владимир, отличные идеи!
Только видишь, ты предлагаешь амплитудное решение, а хотелось бы соорудить еще
и амплитудно-частотное.

Амплитудное решение "тайленья" картинки усматривается еще в 'seamless tiler'
плугине KPT3. Там тайлы накладываются "внахлест" и накладывающиеся части
делаются полупрозрачными с исходм прозрачности к краю на нет. (смешиваются, как
я понимаю по ф-ле   Dst = 0.5*SrcA + 0.5*SrcB )

Как 'морфировать' сигнал в частотном плане?
Как на некотором протяжении сигнала изменить его частоту (Pitch)? Впринципе,
где-то я встречал обьяснение этой задачи (т.е. не изменяя длительность сигнала,
менять его частоту), но можно это обсудить.

Причем,желательно иметь след вещь: на некотором участке сигнала анализировать
частоту, затем анализировать ее на втором участке сигнала, затем найти их
среднее ;) в общем, также как с тайленьем.

Как я понимаю, наверное, разложить с помощью FFT в ряд коэффициентов оба
участка, затем "смиксовать" коэффициенты между собой, затем восстановить IFFT
все это обратно и (?) смиксовать с сигналом. :)

Диковасто выглядит и есть большие сомнения, можно ли так поступать с
коэффициентами FFT. (я слаб в DSP и нечетко представляю себе FFT и суть
коэффициентов. Я знаю только что это мощности частот в сигнале. (коэффициенты
перед sin и cos ))


---
 * Origin: Фидонет - сеть друзей. Будьте дружественнее! (2:5000/228.16)