Re: scalability of cvs
- From
- Vadim Goncharov (2:5020/400)
- To
- Alex Semenyaka
- Date
- 2006-11-24T14:58:12Z
- Area
- RU.UNIX.BSD
From: Vadim Goncharov <vadimnuclight@tpu.ru>
Hi Alex Semenyaka!
On Fri, 24 Nov 2006 07:58:54 +0300; Alex Semenyaka wrote about 'scalability of cvs':
AS> Slow start - механизм борьбы с заторами (congestion). А на локальном
AS> соединениее заторы, скажем так, крайне маловероятны. Почему там не стоит сразу
AS> очень много в таком случае? Потому что нельзя делать слишком оптимистические
AS> прогнозы относительно окна с другой стороны, ошибка вызовет потерю пакета, к
AS> которой TCP относится крайне болезненно. По сумме быстрее получается медленней
AS> начать, чем начать быстро и потерять пакет.
AS> Если slow start на нелокальных соединениях будет слишком быстр - это будет уже
AS> хужее. Потому что там паралельные соединения, заторы, и плюс ещё и потеря
AS> пакетов.
А, понятно.
AS> Надо подумать, кстати, может, ещё стоит приделать
AS> net.inet.tcp.bcast_direct_slowstart_flightsize - для хостов, которые есть в ARP
AS> cache? Правда, это непросто, но для локальных сервисов было бы удобно. Заодно
AS> сделать вообще ветку net.inet.tcp.slowstart, куда всё и того-этого.
Хорошая идея. А может быть, это стоит делать не только для slow start?
AS> Кстати, пример, почему стоит сервисы-то разносить. Если сервер обслуживает
AS> только локалку, то slowstart_flightsize можно поставить побольше, а если там
AS> есть дальние соединения снаружи - этого делать не стоит.
Нее, это как раз скорее ко всем сервисам на одной машине - там локальный
slowstart уже можно выставить :)
>>>>> 4) Ну и на всякий случай - что там с wnd? Не забивается?
VS>>>> И забивается, и равным нулю становится.
AS>>> О. Ну так это. Что ж удивительного тогда? С какой стороны wnd=0?
>>>>> Перепосылок, я думаю,
>>>>> всё же нет, это уже было бы как-то слишком.
VS>>>> Есть перепосылки.
AS>>> НА ЛОКАЛЬНОМ TCP?! Подробности в студию. Как ты этого добился??
VG>> Да это он скорее всего о Zero Window Probe :)
AS> Об этом я не подумал :)
AS> Но если забит wnd - то TCP тут не виноватое. Оно само приползло.
AS> Alex
--
WBR, Vadim Goncharov. ICQ#166852181 mailto:vadim_nuclight@mail.ru
[Moderator of RU.ANTI-ECOLOGY][FreeBSD][http://antigreen.org][LJ:/nuclight]
--- slrn/0.9.8.1 on FreeBSD 4.11/i386
* Origin: Nuclear Lightning @ Tomsk, TPU AVTF Hostel (2:5020/400@fidonet)
SEEN-BY: 50/12 400/814 450/159 1024 461/43 132 640 469/999 4616/3 4625/8
SEEN-BY: 4641/444 5000/76 5000 5006/1 5007/1 5010/70 5011/13 5012/46 5015/28
SEEN-BY: 5019/31 5020/18 175 194 400 545 982 1057 1909 1922 2238 2395 2871
SEEN-BY: 5020/4441 5021/29 5025/3 5026/14 45 5027/12 5030/1080 1957 5034/10 13
SEEN-BY: 5035/3 38 5036/1 5045/7 5049/1 5051/15 5054/1 4 8 9 11 28 35 36 37 45
SEEN-BY: 5054/63 66 67 70 75 84 85 5059/9 5060/88 5061/15 5062/10 5063/3
SEEN-BY: 5064/7 5066/18 5075/5 5076/1 5077/70 5080/1003 5084/9 5085/13 5095/20
SEEN-BY: 5096/18 6001/10
PATH: 5020/400 545 5054/1 37