smartctl -a

From
Slawa Olhovchenkov (2:5030/500)
To
Stas Degteff
Date
2006-11-24T15:25:56Z
Area
RU.UNIX.BSD
Hello Stas!

24 Nov 06, Stas Degteff writes to Slawa Olhovchenkov:

 SD>>> Бррррр. Те же MHDD и Victoria именно что на низком уровне и работают.
 SD>>> Где б исходники найти чтобы под *nix переписать :).
 SO>> Ты читать умеешь, нет? Это они делают только для знакомых
 SO>> контроллеров
 SD> Точнее, для контроллеров, поддерживающих стандарты IDE.

Какие такие стандарты? Нету у нас стандартов на программирование портов контроллера. Или ты предлагаешь поспать пока она в PIO будет телепаться?

 SO>> и винтов. А когда у тебя своременый SATA контроллер и SATA диск на
 SO>> 500ГБ - они говорят "ну не шмогла". Это уже два года назад так было
 SO>> для дисков годовалой давности.

 SD> В случае SATA RAID - согласен. Только это уже не /dev/ad (с которого
 SD> начался тред).

Можно подумать без RAID не так. Для современных-то чипов, которые как классический IDE вообще не видятся.

 SD>>> Это самое "спец железо" давно неактуально: современные контроллеры
 SD>>> позволяют дать те же самые команды винчестеру. Вон, лежит у мужиков
 SD>>> PC2000. Последний раз использовался для диагностики Fujitsu 4.3 Гб, в
 SD>>> прошлом году.

 SO>> Не, ну если ты работаешь с винтами класса 4.3ГБ

 SD> Этот (уникальный) случай я привёл для примера того, что "спец железо" давно
 SD> потеряло актуальность. Среди парка около 200 "подопечных" мне машин нынче
 SD> остались 1 штука HDD 2 Гб, 1 штука HDD 4.х Гб и 1 штука HDD 6.4 Гб (да и
 SD> тот стоит уже вторым диском). Остальные диски - на десятки и сотни
 SD> гигабайт. А в сервисный центр приносят всякое.

Если говорить про реальную низкоуровневую диагностику HDD, а не очковтирательство которым в основном грешат остальные программы (в том числе и MHDD), то работает она следующим образом: в служебные сектора винта через служебные комманды (и первое и второе меняется от модели к модели, даже внутри одного производителя) пишется спецпрограмма (опять-таки своя для каждого случая) и передается на нее управление. В диком интернете нахаляву все это есть только для ограниченного набора старых винтов. В вашем сервисном центре, возможно все и поддерживается в актуальном состоянии.

Я посмотрел документацию на MHDD. Аналог данной профанации можно сорудить и под FreeBSD. Никакими особенностями винчестеров/контроллеров она не пользуется, работа идет через обычные высокоуровневые комманды.

... Никогда не пытайтесь повторить удачный эксперимент
--- GoldED+/BSD 1.1.5
 * Origin:  (2:5030/500)
SEEN-BY: 50/12 203 400/814 450/186 1024 451/30 550/196 4614/20 4635/4
SEEN-BY: 5000/5000 5011/13 5012/46 5015/28 5019/31 5020/154 175 400 545 549
SEEN-BY: 5020/758 1523 1604 1630 2142 2238 2395 2450 2590 2871 4441 5021/3 29
SEEN-BY: 5022/128 5025/3 750 5027/12 5029/32 5030/49 500 556 966 1063 1080
SEEN-BY: 5030/1900 1957 2828 5031/47 70 5035/38 5040/47 5042/13 5045/7 5049/50
SEEN-BY: 5049/97 5054/1 4 8 9 11 28 35 36 37 45 63 66 67 70 75 84 85 5055/95
SEEN-BY: 5059/9 37 5062/1 10 5063/3 5064/7 5076/1 5077/70 5080/80 1003 5082/6
SEEN-BY: 5083/21 5084/9 5085/13 5090/108 5094/4 5095/20 5096/18 5099/11
SEEN-BY: 6001/10
PATH: 5030/500 5020/4441 545 5054/1 37